Индексация статей раннего доступа в Web of Science

Материалы раннего доступа

Все большее количество изданий публикуют статьи в Интернете до их официального включения в запланированный выпуск журнала; как правило они называются «материалами раннего доступа». В зависимости от предпочтений каждого журнала эти статьи также могут называть «статьями в печати», «пред-печатными статьями», «статьями online first» и т.д. С работами раннего доступа связаны две разные даты – «дата раннего доступа», обозначающая дату первой публикации материала, и «дата публикации», привязанная к публикации в журнале с присвоением тома/номера и страницы.

Контент, который мы квалифицируем как материалы раннего доступа:

  • версия материала, которая не изменится, кроме окончательного присвоения тома/номера журнала и номеров страниц
  • материал содержит DOI, который не изменится
  • у материала указана дата появления в раннем доступе
  • материал включает в себя процитированные ссылки, если они есть в этой версии, не включая информацию о томе, выпуске, диапазоне страниц, дату окончательной публикации
  • материал публикуется в журнале с моделью номер / том издания *

* Журналы, которые следуют модели непрерывной публикации статей (CAP), модели «только в онлайн» или публикуются только в печатном варианте, не индексируются в раннем доступе.

С 2017 года мы работали с издателями журналов над расширением индексации журнального контента, чтобы включать статьи раннего доступа в Web of Science Core Collection и InCites™ B&A. Издатели предоставляли нам подобный контент в формате XML. Эта пилотная программа успешно развивается; мы набрали критическую массу издателей, и более 6000 журналов от наших партнеров отправляют материалы в XML. Мы очень благодарны всем нашим партнерам-издателям, которые работали с нами для того, чтобы обеспечить более точное отражение использования контента сегодня. В работе мы используем «фиксированные версии журнальных статей, которые были официально представлены издателем как опубликованные». Хотя это определение относится конкретно к статьям, мы применяем это понятие в более широком смысле к любому типу документа, если он соответствует тем же критериям.

Влияние публикаций раннего доступа на расчет импакт-фактора

В соответствии с нашими обязательствами по поддержке открытых исследований, чтобы гарантировать, что мы отражаем изменения в способах использования контента научным сообществом, издание JCR 2021 года будет учитывать контент раннего доступа в своих метриках, включая импакт-фактор журнала ™ (Journal Impact Factor, JIF). Стоит отметить, что большинство статей имеют дату публикации в раннем доступе и дату окончательной публикации в одном и том же календарном году. Такие случаи не повлияют на расчет импакт-фактора.

Статьи, для которых «дата раннего доступа» и «дата публикации» относятся к разным календарным годам, представляют проблему для расчета показателей в JCR: должны ли эти статьи учитываться при подсчете статей, опубликованных в год появления в раннем доступе, или при подсчете статей, опубликованных в год их публикации?

При принятии решения мы использовали набор данных из почти 5,3 миллионов исходных публикаций (517 000 проиндексированных в раннем доступе) и 20,6 миллионов цитирований (почти 3,6 миллионов ссылок или ссылок на работы раннего доступа). Мы смоделировали результаты различных методов включения контента раннего доступа в определение эффективности журнала. В итоге, для учёта подобных материалов мы выбрали перспективную модель, использующую только дату появления материала в раннем доступе. Например, цитирования из статьи, опубликованной с датой раннего доступа 2020 г. и окончательной датой публикации 2021 г., будут учитываться в числителе при расчете импакт-фактора 2020 г., но не импакт-фактора 2021 г .; та же статья внесет вклад в знаменатель при расчете импакт-фактора 2021 и 2020 годов, но не внесет вклад в расчеты 2023 года. Напротив, работа без раннего доступа с датой публикации 2021 года будет влиять на числитель при расчетах 2021 года и внесет вклад в знаменатель при расчетах 2022 и 2023 годов.

Согласно этой модели 2020 год станет первым годом, в течение которого контент раннего доступа будет рассматриваться в соответствии с датой выхода материалов в раннем доступе, а не датой публикации, и будет продолжать учитывать последующий новый контент с использованием даты выхода в раннем доступе. В отличие от ретроспективной модели, контент, который был проиндексирован как материал раннего доступа до 2020 года, не изменит года, когда он был учтен в Journal Citation Report, а следовательно и не повлияет на уже рассчитанные импакт-факторы.